www.LeonidKonovalov.ru | Леонид Коновалов главная ::> новости ::> форум контакт ::> карта сайта ::> добавить в избранное ::> поиск ::>
"ЭВР". История 4-я - "Поездка в Перелешино. ДАША ГВОЗДКОВА" (с участием Илоны Новосёловой и Леонида Коновалова)
Страницы: 1 2 След.
"ЭВР". История 4-я - "Поездка в Перелешино. ДАША ГВОЗДКОВА" (с участием Илоны Новосёловой и Леонида Коновалова), Эфир 16 марта 2012 г., выпуск № 23
 
Поездка в Воронеж — ПЕРЕЛЕШИНО

Сколько же кругом несчастья происходит... Живешь, общаешься с людьми, и кажется, что кругом всё не так уж и плохо. А начинаешь выезжать в другие места — и удивляешься. Кругом — чуть ли не в каждой второй семье — несчастья... И опять убийства, которые никто не раскрывает. И опять начальники милиции, вместо того, чтобы следить за расследованиями (как только переименовываются в начальника полиции), тут же занимаются рэкетом - по магазинам собирают деньги.

Об этом я думал, когда ехал в Воронеж.
 
Когда мне позвонили из редакции ТНТ, за два дня до выезда, то я почему-то не стал сильно упираться. Не столько из-за того, что мне немного польстили, отозвавшись о моих способностях:
«Вы нас удивляете с каждым разом всё больше.» Просто было ощущение, что я туда поеду. И я поехал.
Меня спросили, с кем я хочу поехать в этот раз, на что я ответил, что Зулии сейчас нет в Москве, она за рубежом, а из тех, кто остался — я назвал одно имя, другое — это мошенники. Разве что с Илоной Новоселовой.
- Мы сейчас перезвоним Илоне, - ответили на том конце провода.
Минут через 10 мне перезвонили и сказали, что Илона согласилась ехать.

Через час мне перезвонил новый редактор, девочка по имени Полина, спросила мои паспортные данные, чтобы заказать билет на поезд.
- Опять в 5 утра приезжаем? - спросил я. - Я же не могу вставать по утрам, я  - «сова». Когда я встаю рано, хожу весь разбитый, с ватной головой. И ничего не понимаю.
- Поезд приезжает не в 5 утра, значительно позже, - сказала Полина.
Через день выяснилось, что приезжает утром в шесть.

В день отъезда у меня была работа в институте. Поэтому я не мог быть целый день дома, чтобы попытаться что-то увидеть заранее и записать. Заехал после работы домой, быстро перекусил, и через полчаса поехал на вокзал, вечерним поездом в Воронеж.

Вечером на платформе было холодно, -8 или -10. Вскоре подъехала Илона. Оператор снял, как мы с Илоной по очереди заходим в поезд, проходим по коридору вагона, садимся в купе. Не так много народа перемещалось по вагону. Было ощущение, что вагон не до конца заполнен.
Илона сказала, что она откликнулась сразу на телефонный звонок, поскольку ей надоело сидеть в Москве, и она не против поездки в Воронеж.
Поезд тронулся. Оператор подождал, пока камера отойдет от мороза, и начал снимать, как мы работаем с фотографией. Сначала отсняли Илону, потом меня.
- А вы в этот раз ничего не написали? - поинтересовалась редактор Даша.
Я ответил, что сегодняшний день у меня был сильно занят, но все равно накануне отъезда, вчера, я пытался представлять ситуацию. И тут же описал место, где все произошло. Сказал, что вижу свитер или водолазку под самое горло. Сказал, что вижу родителей, мужчину и женщину, сидящих на скамейке у забора в задумчивости и опечаленных, - у них трагедия. И поскольку они сидят, легко одеты, события, о которых нам нужно будет рассказать, произошли в теплое время года.
Описал забор, сначала старый, потом металлический, как сетка от кровати, потом небольшой закуток. И ещё заборчик зеленого цвета. Цвет был зеленый холодный. Я подумал, что у такого цвета есть специальный термин — и сказал — салатовый. Потом я и дома у родителей повторил это слово, и зеленый, и салатовый. И только вечером, когда мы собрались в обратный путь, я вдруг сообразил, что «салатовый» - это зеленый светлый, ближе к желтовато-зеленому. А холодный зеленый цвет называется бирюзовым.



Сказал, что вижу, как мы проходим около металлического забора и солнце светит. Рядом тропинка, как лыжня.



И после обеда будет солнце светить. Хотя сейчас всю дорогу пасмурно. А в первой половине дня возможен небольшой снег. И ещё вижу Луну над путями.

Потом мне показали фотографию.



На девушке была водолазка под самое горло, светло-фиолетового цвета.
 
А вот как эта история была рассказана в передаче "Экстрасенсы ведут расследование".





Даша в свои 20 лет имела всё, о чём только мечтала: у неё был собственный дом, любимый муж и прекрасный ребенок. Но однажды эту молодую и всегда веселую женщину нашли с петлей на шее. Всё произошло 12 июня 2009 года. Посреди ночи родителей Даши разбудил тревожный звонок. Это была свекровь их дочери.
- Приезжайте, Даше плохо.
- Что там случилось?
- Очень плохо.
И только когда родители приехали к дому, где жила семья дочери, они узнали страшную новость — Даша повесилась.
Оказалось, девочку нашёл её муж, Сергей, ещё два часа назад.  По его словам, они легли спать, он встал попить, глянул — её нет нигде, стал её искать, сбегал в соседний дом — её там нет, когда стал разворачиваться — глядит, она висит.
Но отец Даши сразу заявил, что не верит ни единому слову зятя и в смерти дочери винит именно его.
У родителей Даши были причины подозревать именно его, ведь со своей женой он обращался очень жестоко. 8 месяцев было беременности, он её отлупил и пытался задушить подушкой. В тот же день Даша родила недоношенного ребенка. Но тогда Сергей буквально вымолил у нее прощения.
Но и после этого продолжал избивать жену. О его жестокости знало и судачило всё село. Но правоохранительные органы на это всё просто закрыли глаза. После смерти Даши её муж оказался вне подозрения. Уголовное дело возбуждать не стали, списав всё на самоубийство. По словам родителей, полицейские даже не обратили внимание, что на лице Даши были явные следы побоев. У родителей оставалась одна надежда — на судебно-медицинскую экспертизу. Они не сомневались, что экспертиза покажет, что перед смертью их девочка была избита. Но когда родители получили это заключение, у них буквально волосы встали дыбом. В официальном документе не только не говорилось о побоях, там вообще не было ни слова об их дочери — в экспертизе речь шла о трупе мужчины. В полиции возмущенным родителям объяснили, что произошел сбой компьютера и скоро им пришлют новое заключение. Обещанную бумагу семья погибшей девушки ждет уже почти три года.



 
Леонид, я просто Вас обожаю!!!!Я очень рада тому, что Вы к нам приехали и помогли увидеть смерть Даши(я её сестра)Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!!!!
счастья, здоровья Вам и Вашей маме
 
Цитата
Анна пишет:
Леонид, я просто Вас обожаю!!!!Я очень рада тому, что Вы к нам приехали и помогли увидеть смерть Даши(я её сестра)Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!!!!

счастья, здоровья Вам и Вашей маме
Как мне сообщили редакторы, вашей историей заинтересовалась одна очень крупная правовая организация. Они усмотрели такую массу нарушений, что решили подключиться к делу.
 
массу нарушений?  Леонид, как хорошо  сказано! И  чего там нарушено?Скажите правовым  организация  распильщикам    денег  оон,  что такие  нарушение  в рашке везде  каждые  пол часа  убийство  женщине в  семье. ишь ты,  заинтересовались!
Леонид,  скажите  мне  сведущее  люди сказали,  что  на БЭ  все  актеры  за  редким исключением? На  лицо  плевок  народу, как  всегда.
Очень интересно смотреть как в прошлой  серии  цыганка и  дагестанка (?) приезжали к  русскому  народу  с его  горестями.Это правда  интересно!  Я другой  такой  страны не знаю - где так измываются конституционно над населением.
Я  правильно понимаю,  что  цель БЭ показывать  русским  с помощью загадочных одаренных нерусских народов  как жить, не пить,  поститься, рожать   рабов, восхвалять тандем и т.д.?
Какова ваша роль? Вы как-то связаны с киноиндустрией, может тогда  и с актерством в БЭ?
вообще,  конечно, правильней задать вопрос  о вере  во что-то ( типа  Бога), настолько поражает  варварское  лицемерие и  унижение население сея страны, но после как увидишь,  что  башарик так  смеется о воздаяние  на верху, на небе...то видишь все  грязное, лицемерие и презрение к суеверию и  бедам, несчастьям и  непросвещенность. этого  бедного народа.
 
Цитата
Гость пишет:
массу нарушений?  Леонид, как хорошо  сказано! И  чего там нарушено?Скажите правовым  организация  распильщикам    денег  оон,  что такие  нарушение  в рашке везде  каждые  пол часа  убийство  женщине в  семье. ишь ты,  заинтересовались!
Не понимаю, откуда такая желчь?! Вместо того, чтобы вздохнуть с облегчением, что хоть кому-то передача "Экстрасенсы ведут расследование" реально помогла (или может помочь, поскольку все только лишь сдвинулось с мертвой точки), вместо того, чтобы порадоваться, что хоть какая-то семья наконец-то сможет почувствовать реальное правосудие, вместо этого вы испытываете прямо противоположные чувства - вы переполнены иронией, язвительностью  и желчью.
 
Цитата
Гость пишет:
Очень интересно смотреть как в прошлой  серии  цыганка и  дагестанка (?) приезжали к  русскому  народу  с его  горестями.Это правда  интересно!  Я другой  такой  страны не знаю - где так измываются конституционно над населением.
Напишите об этом письмо продюсерам программы. Я это письмо передам через редакторов. Может, это письмо наведет их (создателей программы) на какие-то мысли.
 
Леонид Васильевич,мне кажется,что это подставная утка,которой поручено испортить Вам немного жизнь.Нормальный человек не способен вылить столько грязи на горе людей,потерявших родного человека и на людей,которые стремятся помочь.Просто не обращайте внимание.Мы с Вами!
 
Цитата
Леонид Коновалов пишет:
Леонид, скажите мне сведущее люди сказали, что на БЭ все актеры за редким исключением? На лицо плевок народу, как всегда.
...
Какова ваша роль? Вы как-то связаны с киноиндустрией, может тогда и с актерством в БЭ?
Увы, к сожалению ваши сведущие люди АБСОЛЮТНО НЕ СВЕДУЩИ. Информацию вы черпаете из агентства ОГГ - вчера в автобусе Одна Гражданка Говорила. Я уже 5 лет, с 2007 года, наблюдаю за событиями в передачах канала ТНТ с экстрасенсами. Среди тех, кто называет себя "экстрасенсом", нет ни одного актера. Если вы так сведущи, назовите, из труппы какого театра вышли те, кто называет себя экстрасенсами?
А называть (или считать) актерами тех матерей, у которых трагически погибли их дети - вообще кощунство! Все смерти - настоящие, могилы - настоящие, слезы матерей - настоящие!
Актеры принимают иногда участие в "Битве экстрасенсов" как ведущие или как участники какого-то задания. Например, Марат Башаров, Михаил Пореченков, Стас Садальский, певица Катя Лель, Глюкоза.
Но что касается "человеческих историй" - все они подлинные.
Я видел на Ю-Тубе гадкие видеоролики, где авторы, у которых нет никаких моральных принципов, вырезав кусочек видеосюжета о смерти парня из передачи "Экстрасенсы ведут расследование" пытались убедить зрителей видеоканала, что убитый в Воронеже парень на самом деле участник не то "Дома 2", не то передачи "Секс с Анфисой Чеховой", который жив до сих пор. Человеческое невежество не знает границ. Ограниченность - безгранична!

По поводу киноиндустрии. По-видимому,  я не связан с киноиндустрией, хотя время от времени снимаю кино. Например, документальный фильм "Беловы" (режиссер В.Косаковский) в 1994 году получил Государственную премию. Два года назад на Кубе с режиссером Виталием Манским мы снимали документальный фильм о жизни Кубы. Я не считаю, что это - киноиндустрия. Я вообще снимаю (как оператор) довольно мало. Моя основная работа - преподавательская. 20 лет я преподаю во ВГИКе на операторском факультете.
 
То  есть,  вы решили придраться к  слову актер. Ясненько. А как  называть  людей без  рефлексии,  которые  изображают   из  себя обладающего неким  даром? Что  касается ОГГ, то там  человек  был  связан  с бизнесом проектом Джуна.Пахал на неё.гггг
Так  что  знает,  что говорит.
Меня  больше интересует то,  что он добавил "за редким  исключением". Интересно,  это кто в   битве обладает  даром в отличии от  большинства? Действительно,  интересно.  Тем  более, они так не на виду.ггггг.
Леонид, как вы считает, те  кто  обманывают тех,   у кого  горе, проблемы и т.д.  достойны  того,  чтобы  их роднульчкии т.п. ради  которых они  все это  делают от имени всевышнего  за  80 тысяч ( неважно  за сколько обманывать  :) ), страдали  вечно  на  этом свете и  на том как и их предприимчивые  родители?
 
И  еще  вам не кажется,  что некоторым  экстрасенсам помогает  власть   дабы  держать население в стойле?
 
Цитата
Гость пишет:
То есть, вы решили придраться к слову актер. Ясненько. А как называть людей без рефлексии, которые изображают из себя обладающего неким даром?

Таких людей называют шарлатанами или мошенниками.
Власть... да, иногда помогает. Чисто ради получения "непрямой" информации от экстрасенса.

ПС Леонид, Багирова - професиональная актриса. Я - лет пять в любительской театральной студии занимался. Кстати, что такое система Станиславского по вживанию в образ, если не экстрасенсорика? Актёр и экстрасенс - смежные профессии.
  Правда, "Гость" сам не понимает, что говорит. Когда БЭ обвиняют в том, что там актёры, имеется в виду, что некой персоне дали текст, который она должна заучить и произнести.
  Такие эпизоды с экстрасенсами на БЭ иногда бывают.  Так же, как порой просто организаторы просят говорить то-то и то-то, без заучивания. Но такие случаи всё же редки.

 ППС  А "Гость' - тролль. Тут даже экстрасенсом быть не надо, чтоб понять.
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ  РАССКАЗА О  СЪЕМКАХ  В  ПОЕЗДЕ  ПО  ПУТИ  В ПЕРЕЛЕШИНО



Потом мне показали фотографию. На фотографии была девушка в светло-фиолетовом свитере. В низу фотографии был указан год - 2006-й.
- Этот год, 2006-й, не имеет отношения к событию, начал говорить я. - Потому что это произошло после 2008 года. И такое ощущение, что полтора года уже прошли. И поскольку сейчас январь 2012 года, то это не могло произойти в 2011 году. Я не могу назвать точно, но могу выделить временной интервал, когда произошли те события, в которых нам надо разобраться. Это было после 2008 года, но полтора года от сегодняшнего дня уже прошли.
(Как потом я узнал, смерть девушки наступила в июне 2009 года.)

Потом вдруг совершенно неожиданно, бросив взгляд на фон за фотографией, на одноэтажные дома, я увидел костер в глубине. Это было не горящее здание, не дом, охваченный пламенем, а именно костер. Я подумал, что если бы был несчастный случай, связанный с пожаром, в котором погибла девочка, то я увидел бы горящие останки здания, пепелище, но никак не отдельно горящий костер. Поэтому этот образ не стал комментировать, а оставил «на потом».
После этого перед мысленным взором появилась совсем другая картинка, и я сказал, что вижу большую семью, человек 6 или 8, сидящих за прямоугольным столом. И это всё — близкие родственники.
Как потом выяснилось (во время встречи с родителями), у мамы и папы было 5 детей — 4 девочки и 1 парень, всего в семье было 7 человек.

Съемка в поезде продолжалась и меня спросили, могу ли я назвать год её рождения? Я назвал 1987 год, и добавил, что возможно, конец 1987-го. Оказалось, девушка родилась в середине 1988 года).
- А она сейчас жива?
- Мне кажется, что её нет в живых. - Ответил я.
- А от чего она умерла?
Я попытался «слиться» с девушкой, чтобы понять её боль, и вдруг почувствовал, как будто лопату прижали к горлу.  
- Я пытаюсь представить боль, - сказал я. - Идет только шея одна. Как будто придавили ее.
В передаче в этот момент на изображении появляется титр «Даша умерла от удушения».
- Скажите, а где её нашли?
- Я вижу сарай какой-то. И оттуда торчат ноги, одетые во что-то светлое. Типа: светло-серые штаны.  Почему-то я вижу такие образы... а что они означают, никак не могу понять.
Потом подумав, сказал, что её повесили. И добавил:
- У неё имя такое, с ударной буквой А в первом слоге. Я слышу гул типа «тА-да, тА-да». Это её имя. А из мужских имен, причастных к этой истории, что-то вдруг всплывает имя какое-то, типа Сергей.



И я попытался рукой изобразить перепад звуков в мужском имени, гул имени, который я слышу «та-дА, та-да-дА».
В передаче в этот момент на изображении появляется субтитр, что Сергей - это имя отца и мужа девушки. Но в поезде я ещё не знал об этом.

Ещё сказал, что вижу у нее ребенка.
- Мне кажется, у нее есть девочка, дочка. Она закрывает ее руками и грудью, как птичка своего птенчика.



- А есть ли у нее братья или сестры? - спросила редактор Даша.
Сказал, что есть брат.
Потом, после съемки Даша ответила, что точно не знает, есть ли у нее брат, потому что с ними общалась сестра. По-видимому, эта сестра потом сидела с нами за столом.



В конце сказал, что вижу разные детали, но они пока не складываются в единую картину. И про себя подумал, что больше ни за что не соглашусь ни на какое расследование.
Потом на камеру коротко рассказал про сон, который видел утром:  лысый мужчина в тюрьме, он хочет сбежать, ему по голове ударяют лопатой.
На этом съемки в поезде закончились.

В этом поезде не было вагона-ресторана. Народу в коридоре было мало, никто не подходил с вопросами. Все отдыхали, закрывшись в своих купе, по-видимому, стараясь хоть немного выспаться перед ранним прибытием в Орел. Поезд прибывал в 6 утра.
После просмотра фотографии, ночью, находясь в своем купе, я ещё некоторое время пытался вызывать образы, чтобы прояснить ситуацию, пока наконец сон меня не сморил.
Проснулся в 4 утра. До прибытия в Орел ещё оставалось два часа. Открыл купе и вышел в коридор. Поезд стоял на какой-то станции. Из окна было видно, как вдали, над параллельными путями висела большая луна. Я бы даже сказал, она была неестественно большой.
- Это Луна? - спросил я у проходящей по коридору проводнице, показывая пальцем в окно.
- Нет, там дальше - магазин, универсам. - При этом она произнесла название магазина, но я его не запомнил.  - Это над магазином светится шар, - добавила она.

Поезд прибыл в Орел по расписанию. На улице было пасмурно и холодно, около -13ºС. С вокзала нас довезли до гостиницы. Илона сказала, что она согласилась на поездку сразу, поскольку ей надоело сидеть в Москве.
Специально для нас отдельных номеров в гостинице не заказывали. Вчера сюда уже приехала часть съемочной группы, снимать историю с родителями до приезда экстрасенсов, и они занимали два номера. Они должны с утра уехать, чтобы подготовить квартиру к сегодняшним съемкам, и тем самым освободить нам номера.
Наши сопровождающие стали стучаться в двери, будить их. Одна дверь открылась сразу, где ночевали девушки. У них в комнате уже работал телевизор, и по телевизору показывали какие-то утренние мультики. Тот номер, где спали мужчины (режиссерско-операторская группа), открылась только минут через 5, да и то, чтобы лишь поинтересоваться, что там случилось в 7 утра. Потом дверь закрылась и только минут через 15 открылась вновь. В номере стали собираться на выезд, чтобы нам с Илоной предоставить возможность отдохнуть после раннего подъема. Группа поехала готовить объект к съемкам — выставлять камеры, осветительные приборы, монитор для наблюдения и пр.. Номер был на две комнаты — прихожая со шкафом и диваном буквой «Г» и отдельной комнатой-спальней. Илона прошла в спальню, а я через некоторое время уснул на диване в первой комнате, в прихожей, укрывшись одеялом. На улице было морозно, и в номере было немного прохладно, нос у меня был холодный, поэтому я лег, не раздеваясь, в одежде, и укрылся теплым одеялом. Через час нужно было уже вставать. Я поставил будильник на 8-45, потому что в 9 утра нам нужно было выходить на завтрак и уезжать. Ехать предстояло около 100 км. Я согрелся и уснул действительно крепким сном.
После легкого завтрака — традиционная яичница, стакан сока, булочка, кофе-чай, мы вышли из подъезда гостиницы, около которого нас уже ждала светло-серая «Волга». Вчетвером (я, Илона и два редактора) мы поехали за город. Уже стало светло. По-прежнему было пасмурно и холодно. Водитель включил музыку погромче на какой-то музыкально-попсовой волне. Мы тронулись. Вскоре в звучавших песнях наступила рекламная пауза - песни сменились какой-то назойливой рекламой. Прошла одна реклама, другая, третья, то дело звучали наигранно-оптимистические голоса с предложениями вложить деньги в банк или отправиться на курорт, а водитель, казалось, даже не обращал внимания на это, не переключал радио на другую волну. Я попросил его, нельзя ли сделать так, чтобы не слушать рекламу.
Через некоторое время мы остановились у большого гастронома — купить продуктов к обеду для группы. Я не стал выходить из машины, а попросил водителя, пока мы стоим, выключить музыку, потому что хотел сосредоточиться перед заданием. Водитель выключил музыку и даже когда мы все тронулись дальше, её больше не включал. Я спросил у девушек, нужна ли им в пути музыка, они ответили, что нет.
Ехать предстояло ещё часа полтора и вскоре мы все (кроме водителя) задремали. Я пытался увидеть детали. Но всплывали совсем непонятные образы — то рыжий кот, то два кота на улице, сидящие где-то у самого фундамента дома (окно в подвал там что ли рядом?). То опять металлический забор сеткой. А потом очень крупно увидел шею девушки, как будто смотрел с расстояния 15-20 сантиметров. Отчетливый след от веревки. Видно было, что веревка не сплошная, а такая толстая, состоящая из тонких скрученных нитей. И под следом от веревки на шее — на тонкой нити или цепочке — какой-то медальончик, скорее похожий на звездочку. Но во всяком случае не в форме крестика. Потом  увидел очень крупно, как будто с 15-ти сантиметров губы парня и подбородок: он застыл, произнося букву «У». Вокруг губ была 3-дневная небритость, темная щетина.
Когда я проснулся, уже светило солнце, мы подъезжали к сахарному заводу. Дорога, по которой мы ехали, выглядела для москвича непривычно. Это была просто колея на снегу, проходящая мимо одноэтажных домиков. Никакого асфальта видно не было, да и признаки дороги сами по себе мало читались. Водитель остановился, уточнить у местных жителей, как проехать к сахарному заводу. А я сказал Илоне, что вижу на том месте, куда мы приедем, рыжего кота на улице.
Мы проехали с километр, населенный пункт оказался позади, и выехали на развилку. Асфальта видно не было, просто будто наезженная колея в поле, которая раздваивалась. Водитель поехал по правой дороге. Потом метров через 500 остановился и спросил у нашего редактора даши, куда нам нужно попасть. Даша достала листок с адресом. Назвала сахарный завод для ориентира и Перелешенский район.
- Нет тут такого района, это наверное Перелёшино. А что такое Перележено? Такого района не существует. Вот Перелёшино есть, я бывал там.
Мы развернулись на узкой дороге и поехали назад до развилки, чтобы проехать другой дорогой. Вскоре дорога вывела нас в какой-то посёлочек. По правую руку тянулся забор, огороженный колючей проволокой. Забор был длинный, высокий, и поверху кольцами шла колючая проволока.
- Это тюрьма, - сказал водитель.
Все домА кругом были одноэтажные, а нам нужен был трехэтажный дом. Вскоре показались стоящие рядом два двухэтажных дома. Значит, скоро должен появиться и нужный нам дом.
Подъехали мы к нужному дому минуты через две, правда остановились не совсем удачно. «Наш», арендованный микроавтобус стоял у другой стороны дома, и подъехать к нему мы не могли из-за проходящего с нашей стороны заборчика. Отсюда до подъезда шла тропинка. Мы не стали искать дорогу, чтобы подъехать поближе, а просто стояли, пока редактор Даша звонила по телефону и говорила, что мы уже приехали.
Водитель тем временем опять начал возмущаться про Перелёшино, что не так назвали этот населенный пункт.
- У меня как написано, так я и сказала, - ответила Даша. - Просто здесь буквы «ё» не было.
- Так Перележино не может быть! Что это за местность, от чего образовалось такое название? Вот Перелёшино действительно есть. И понятно, от какого слова образовалось. А Перележино — что это такое? Я здесь бывал, район этот знаю. А чтоб такой район был — Перележино, такого ни разу не слышал. Вот Перелёшино есть.
Мы вышли из «Волги» и пройдя метров 40 вдоль дома, сели в белый микроавтобус.
- А вот и кот рыжий, о котором ты говорил, - сказала Илона. Мимо микроавтобуса прошел рыжий кот.
Вскоре из подъезда вышли оператор с режиссером и начались съемки: отсняли, как мы проходим   мимо дома. Сначала отсняли Илону, потом меня. Я заметил, что в дверях подъезда, в самом низу,  был вырезан квадрат, где-то 10 на 10 сантиметров, по-видимому, чтобы кошки могли заходить в подъезд или подвал. У входа в подъезд были рядом две двери, одна дверь, по-видимому, вела в подвал, вниз, а другая — вверх, к квартирам. И в обоих дверях было вырезано по квадратику.
Балконы были даже на первом этаже, но висели они сантиметрах в 40-ка над уровнем земли. Под ними снега наметено не было и туда, вслед за рыжим котом последовала белая с черными пятнами кошка, которая вылезла из квадратика в двери, ведущей в подвал. Они уселись под балконом в полуметре друг от друга и смотрели на двор.
Так вот каких кошек я видел! Теперь понятно, что эти кошки просто кошки перед домом и никакого отношения к смерти девочки не имеют.

После съемки наших «проходов» мимо дома, мы вернулись в микроавтобус.
- Сейчас камеры внесут в квартиру, они отогреются, отпотеют и минут через 20 начнем снимать, - сказала Даша. - Вы, Леонид, первым пойдете.
Наш микроавтобус стоял около угла здания. Я заметил, что заборчик вокруг дома был из металлической сетки и дорога рядом немного напоминала «лыжню».



- Смотрите, - сказал, я. - Здесь в этом доме много зелено-салатового цвета, про который я говорил. И забор в виде металлической сетки. Значит, я правильно всё вижу.



Правда, я тут же признавался себе, что дорога не совсем похожа на «лыжню» - она гораздо шире. По-видимому, скоро мы увидим другое место, тоже с металлическим забором в виде сетки и протоптанной тропинкой.  

Вскоре мне прикрепили радиомикрофон и я отправился в дом, в квартиру на втором этаже. На то время, пока я буду беседовать с родителями и пока будут писать интервью после нашей встречи, Илону решили отвезти в кафе в соседний поселок, чтобы она целый час не мерзла в микроавтобусе.
А я тем временем отправился в дом.
 
После того, как отсняли мою встречу с родителями, съемочная группа ещё некоторое время ждала возвращения Илоны. Вскоре она вернулась и тут же отправилась на встречу с родителями, а я остался в микроавтобусе. Водитель то заводил машину, чтобы согреть воздух внутри нее, то выключал двигатель - на улице было по-прежнему, - 13 градусов. Потом стал рассказывать, что 10 лет назад здесь в магазине продавалось до 1000 буханок хлеба, а сейчас — где-то 36 в день. Молодежь вся разъехалась.
Рассказал, что работает в кузне.
Я представил его в кузне и увидел, что рядом с ним находится молодой человек.
- Вам, наверное, сын помогает? - спросил я.
- Да, сын мне помогает, - подтвердил он.
Потом водитель немного помолчал и продолжил:
- Наверно, что-то существует в этом мире, чего мы до конца понять не можем, какие-то тайные силы. Иногда такое ощущение, что есть ангелы-хранители. Помню, ехал я однажды в Москву на автобусе. Вез пассажиров из другого города. И вот под утро, после ночной дороги, около Домодедово, чувствую, что начинаю засыпать. И вдруг кто-то как ударит в бок! Я сразу открыл глаза, а передо мной в двух метрах кузов КАМАЗа. Я нажал на тормоза... Вот секунда ещё — и врезался бы. Но как будто кто-то отвёл. Вот кто меня толкнул в бок? Причем так ясно почувствовал...
Он замолчал. А я поглядел в окно. Там, у другого дома, метрах в 50-60, кто-то вышел из-за поворота справа, но тут же, подскользнувшись, упал  на дороге.
- Там женщина упала! - сказал я.
Водитель поглядел в зеркало заднего вида, пытаясь понять, о ком я говорю.



Женщина тем временем медленно поднялась. То ли было очень скользко, то ли она была пьяна, но двигалась она очень неуверенно и, сделав всего два или три шага, как мешок, опять упала в снег у дороги.
- Надо помочь ей, - сказал я.
Я уже хотел было выйти из автобуса, но водитель включил задний ход и мы задом стали подавать к соседнему дому. Метрах в десяти от нее он остановился.
Женщина действительно была пьяна. Я помог ей встать. В руках у нее был полиэтиленовый пакет в котором без труда можно было угадать силуэт бутылки водки.

Я держал женщину под руку и чувствовал, что она еле стоит на ногах. Я хотел вынуть свою руку у нее из-под мышки, но почувствовал, что ноги её опять поехали, и она сейчас упадет. Я подхватил её покрепче и спросил, в какую сторону ей нужно идти. Она указала на дом рядом, и мы медленно двинулись в путь.
С дороги к дому шел небольшой уклон, типа легкой горки вниз. «Надо её покрепче поддержать здесь, чтобы она не упала на этом спуске», - подумал я.
Но спуск мы преодолели благополучно.
- Вот догадались кого послать в магазин! - бормотала женщина, обращаясь не то ко мне, не то разговаривая сама с собой.
Мы приблизились ко второму подъезду и подошли к дверям. Я хотел на этом месте отпустить её и вернуться в автобус, но подумал, что сама она не справится с дверью — её шатало из стороны в сторону. Провел её внутрь подъезда. И тут она, потянувшись рукой к перилам, окончательно потеряла равновесие. Я не дал ей упасть, но рука с пакетом у нее ослабла, пакет упал на бетонный пол с характерным звуком удара стекла, и бутылка, по-видимому, разбившись, протекла.
- Бутылка разбилась, - сказал я с жалостью.
- Да и хуй с ней, - сказала женщина, взяла протекающий пакет и медленно пошла, удаляясь, по ступеням вверх.
 
Леонид Васильевич,Вы так интересно пишете.Знаю,что свободного времени у Вас практически нет,но всё-равно с нетерпением жду продолжения.И думаю не только я.Спасибо Вам.
 
Цитата
Ольга пишет:
Леонид Васильевич,Вы так интересно пишете.Знаю,что свободного времени у Вас практически нет,но всё-равно с нетерпением жду продолжения.И думаю не только я.Спасибо Вам.
Вообще-то я уже давно написал продолжение истории, вчерне, тезисно, чтобы не забыть, что я слышал или что говорил. Не хватает времени, чтобы заметки, написанные с сокращениями, превратить в удобочитаемый текст.
Последние две недели были очень напряженными. Вчера вернулся из Самарской области, из Чапаевска. Поезд туда добирался почти 18 часов - съемка новой серии, новое расследование, я был с Зулией. История - просто ужасная! В общем три дня в дорогах. Серия появится в мае. А за 10 дней до этого ездил с Зираддином в Чебоксары.  Я не хотел ехать, но меня опять уговорили. Опять три дня в дорогах.
Поезда, лица, люди, события - всё уже сливается в одну сплошную ленту. Жуткие трагедии, патовые ситуации, человеческая жестокость.
В мае выйдут две новые серии "Расследований...", где я принимал участие.
 
Спасибо Вам большое,Леонид!!!!!!!!Вы помогаете очень многим людям!!!!!Вот и у меня в семье случилось горе,у меня сестренка попала под поезд(Я верю,что существует загробный мир и ,что мы с ней все равно встретимся......
 
У каждого человека в жизни была потеря, которую нелегко было пережить... Низкий поклон Вам, Леонид Васильевич, и огромное спасибо за то, что Вы делаете для других людей.
 
Леонид Васильевич, Вы хоть немного отдыхаете между съемками и работами?? График у Вас просто жуткий.. Берегите себя!
 
СЪЕМКА  В  КВАРТИРЕ

В микроавтобус заглянул кто-то из редакторов и пригласил на съемку в квартиру. Я стал подниматься по ступеням лестницы, но оператор попросил не подниматься до конца, а остановиться на один лестничный пролет ниже квартиры, в которую мне предстояло войти.
- Мы сейчас снимем, как вы поднимаетесь по лестнице и подходите к двери, - сказал режиссер.
Я поднялся по ступеням, позвонил в дверь квартиры и вошел.
Прошел в комнату, где меня уже ждали родители.
Войдя в квартиру, я поздоровался и сел на свободный стул около стола, за которым уже сидели три человека.
- Меня зовут Наталья, - представилась мама. – А это - Оля. – И она указала на дочку, сидевшую рядом с ней. Представился отец: «Сергей Иванович».
При этом она положила на стол фотографию и сказала:
- Это на фотографии моя дочь Дарья. Расскажите, что с ней произошло?
Обычно в таких случаях экстрасенсы начинают разговор с того, жив ли человек на фотографии или нет. Но я подумал, что незачем нам определять и уточнять этот момент, ведь мы уж знаем  однозначный ответ на этот вопрос.
- И вы знаете, и я знаю, что девушки на фотографии нет в живых, - начал я. - У вас страшное горе, и  вы пригласили нас, чтобы мы помогли разобраться в ситуации.
Я сказал, что нам показывали эту фотографию в поезде, и поэтому я уже видел какие-то образы и «картинки» и постараюсь их сейчас описать:
- Например, ещё до того, как мы приехали сюда, я говорил, что мы будем проходить около дома, где забор из металлической сетки. И будет рядом много зелено-салатового цвета. Так и оказалось.
Потом сказал, что в самый первый момент увидел то, как мама и папа сидят на скамеечке с очень печальным видом на фоне пейзажа пасмурной погоды летом. Поэтому я подумал, что дело произошло летом, возможно, что была пасмурная погода.
- Да, дождик был, - подтвердила мама. - Моросил.
- Мне образы приходят порой без всякой последовательности, - добавил я. - Например, я видел  прямоугольный стол, не такой большой по размеру, вот как этот, за которым мы сейчас сидим, только покрытый белой скатертью, и собираются за ним много человек, даже не шесть, а восемь. Наверное, у вас много родственников, причем, очень близких?
Чуть позже мне покажут фотографию, где будет изображена вся семья в сборе: у мамы с папой было 4 дочки и один парень.
Я пододвинул фотографию девушки к себе поближе и сказал:
- Мне кажется, что ваша дочь всегда что-то напевала. Не то, чтобы пела, а ходила и все время что-то напевала.
Мама подтвердила мои слова:
- Да, всегда подпевала.
- На фотографии стоит дата 2006 год. Но, на мой взгляд, всё произошло после 2008 года. Может, года полтора назад. Точнее не могу сказать.
-  В 2009 году это произошло, - уточнили родители.
- Когда я пытался «увидеть» самый последний момент её жизни, - продолжил я, - то волосы у нее были потемнее.
- Да, потемнее, правильно, - опять подтвердили родители. - Волосы у нее были русые, но потемнее, чем на этой фотографии.
- Когда я пытался представлять, глядя на фотографию, её  имя, - продолжил я, - то мне всегда шло женское имя с буквой «А» в первом слоге (Таня, Галя, Маша). Сейчас я знаю, что Даша. А из мужских имен мне шло «Сергей». Я так понял, что это вы? - сказал я, обращаясь к отцу.
- Нет, - поправили меня. - Сергей – это её муж.
- А, вот в чем дело!  - сообразил я. - Я-то думаю, почему мне все время идет это имя — Сергей. А ещё скажите - мне раза два всплывало имя, - на «Ви...» начинается. Я не всегда отчетливо слышу имена. Иногда просто как гул.
- Виталий, - подсказали мне. - Это его дядя.
Потом я стал рассказывать, что при взгляде на фотографию даже сейчас, у меня в горле сразу запершило. Это означает, что смерть связана с горлом.  И добавил:
- Иногда я вижу крупно детали, как будто с очень близкого  расстояния. Я вижу крупно, как по шее проходит след от веревки…  
- Когда мы ее обнаружили, она была повешена… - тут же сказали родители.
- Я вижу, что на шее у нее висел не то медальончик какой-то на цепочке, то ли звездочка какая-то. Я вижу, что это не крестик, а что-то маленькое такое.
- Это ладанка вот такая, как у меня, - сказала мама, показывая похожую у себя на груди.
Потом рассказал, какая одежда на ней мне видится и  стал описывать, какого человека я вижу рядом с ней, называя некоторые детали — губы, темную небритость.
- Я вижу, как он в постели толкает её ногой и говорит: «Как ты меня достала!»
- Да, да, такое бывало, - подтвердили родители..
- Когда я думаю о периоде, когда это все началось, я вижу конец марта, стаявший снег. В это время возникла неприятная ситуация.
Сестра Оля в этот момент вспомнила случай с бутылкой: как однажды вечером Даша стояла с девчонками, а на машине к ней подъехал муж и ударил бутылкой по голове со словами:
- Не дай бог отпустишь руки от коляски, я тебя вообще убью!
Вот такие были отношения…
После этого я сообщил информацию, которая несколько удивила маму.
- Я знаю, что у вас внучка, девочка. Но если ничего не произошло бы, Даше по судьбе два ребенка шли. Ещё мальчик.
И тут мама не то догадалась, не то просто предположила:
- Она, наверное, делала аборт…
А я сказал, что Даша очень трепетно относилась к своему ребенку:
- Вспоминается фильм «17 мгновений весны», когда Кэтрин Кин с двумя детьми прячется за канализационным люком и так переживает за них.  Вот как птицы крыльями накрывают своих птенцов.
У мамы на глаза набежали слезы:
- Даша говорила: «Спасибо мама тебе, что ты заставила родить эту девочку. Её я очень-очень люблю.»
Потом я стал описывать место, где всё произошло:
— Там дорога идет и дома одноэтажные. Забор с одной стороны деревянный серый, а дом стоит не прямо около забора, а туда, в глубину. И, может быть, там недавно калитку переделали. Потому что я вижу старый забор, которому больше 20 лет, а калитка более свежая.



Ещё добавил, что там рядом находится маленький деревянный домик, в котором отсутствует окно и окно без стекла.
И действительно, когда мы приехали потом на место трагедии, у нас за спиной был дом с разрушенным проемом, не то дверным, не то оконным.



А правее него находилось ещё одно небольшое строение, и в окне не было стекла.
 
Потом, когда разговор перешел на тему, кто причастен к смерти девушки, я сказал, что мне видится один мужчина. Мне хотели показать фотографию, чтобы я определил, тот ли это человек, но я попросил подождать и рассказал, что мне вчера приснился сон.
- Под утро перед просыпанием я иногда заставляю себя увидеть то, что произошло. Я видел во сне: то ли психиатрическая больница, то ли тюрьма. И человек совершенно лысый, и он пытается сбежать оттуда. А его пытаются, чтобы остановить, ударить по голове лопатой. Вот такой сон.
- Он сейчас сидит. Но недавно был суд и его отпускают, условно-досрочно. Он полтора года отсидел, только не за убийство, а за кражу.
На этих словах я понял, что мне удаются «осознанные сновидения»: я действительно увидел, ещё за несколько часов до поездки, где находится мужчина, причастный к этой истории.
- Я вижу, что внешне он показывает любовь к дочери, а внутри совершенно холоден.
- Так оно на самом деле и есть, - с горечью сказала мама. - Он постоянно прикрывается своей дочерью, девочкой. Но она ему не нужна. Он вообще в ней не нуждался, он гулял. Не сидел, не помогал воспитанием. Ему было не до этого, он жил своей жизнью. Он вообще не осознал, что он отец… Девочка больше нужна его родителям...
- В последний момент, знаете, какие вещи я вижу? – сказал я. - Что он бил ее по щекам. Видимо, правой рукой по левой щеке.
Через месяц, когда передача в смонтированном виде выйдет в эфир, я увижу в сюжете фотографию Даши в гробу: левая щека у нее будет в больших красных пятнах.
- Ещё я вижу, что у нее правая рука как бы нормально движется, а в левой то ли сильный зажим был, она как-то зафиксирована не так, сильное давление было на эту руку.
- Может, она одной рукой защищаться пыталась? - предположили родственники. - Она и висела как-то так, одна рука – в одном положении, а другая рука — в другом...
Я достал листок бумаги, на котором записал образы-«картинки», пришедшие ко мне утром, чтобы не забыть о них.
- А скажите, там есть ворота, на которых ручка не прямая, а типа как-то под углом 45 градусов? – спросил я и показал свой простенький утренний рисунок, изображающий ручку на воротах.
- Может, на гараже? – предположил папа.
Когда через 3 часа мы окажемся на месте, где нашли Дашу, я увижу, что на двух половинках ворот проушины для крепления ручки (или это была планка типа засова?) находились на разной высоте. И если соединить эти проушины, чтобы запереть ворота, то планка, их соединяющая, пойдет как раз под углом в 45 градусов.



- А как она оказалась в подвешенном состоянии? – спросили меня. - Она что — сама повесилась? Что вы видите в самый момент происшедшего?
- Я вижу так, что вначале её коленом давили, не просто руками… Она сопротивлялась. И только потом повесили. Я вижу, что она лежала вначале лицом вниз, до повешения. Там рядом были, наверное, мелкие темные камушки. И это не щебёнка. Щебёнка — крупная. А это как мелкая пыль,  как черный асфальт. Сначала ее пытались придушить вниз лицом. И ей в рот попал то ли уголь  мелкий, я вижу, что он попал около губ где-то.



- У нее были губы в болячках, - добавила мама.
- Из-за того, что мне приходит все время образ одного человека, и это мужчина, здесь не может речь идти ни о каком самоубийстве, - сказал я. - И вот ещё какая картинка меня смущает. Я вижу крупно как зажигают то ли свечку, то ли ещё что-то. То ли там было темновато... А вот после повешения я вижу с левой стороны там какое-то окно, потому что оттуда идет желтый свет.
- Туда выходит окно из кухни, - сказала мама.



- И вот что ещё я не могу понять. Я вижу, что зажигают свечку в самый последний момент. Я не знаю, для чего. Я вижу очень крупно. То ли кто-то прикуривает. Но пламя заметное. Значит, прикуривание не одно было, перед этим моментом, перед повешением. Я не понимаю, зачем это понадобилось?
Тогда родители рассказали об одной замеченной ими детали:
- Когда после произошедшего мы заходили в дом, на веранде стояла пепельница и там много-много окурков. И лежали рядом порезанные карты. Мелко-мелко порезанные, как будто человек долго думал.
- Ещё я вижу ворота гаража, - добавил я. - Там невысокий потолок... Вижу ноги ее вытянутые вперед.
- Да, гараж невысокий, - подтвердил папа. - Она была в полусидячем состоянии и не доставала до земли сантиметров 20. Спиной облокачивалась к гаражу, а ногами вперед...

P.S. Вот такой шёл разговор. Когда я начинаю писать обо всём этом, я теряю понимание, нужно ли это всё описывать так подробно? Разве от этого что-то зависит? Разве это что-то даёт кому-то?
 
В передаче показывается не все, и порой непонятны фразы сказанные экстрасенсами.. Я думаю многим интересно еще и то, как вы видите картинки, как их трактуете. И это нужно родственникам, которые стремятся узнать правду и хотят, чтобы правду узнали другие. Я считаю, Ваши воспоминания очень важны. Мы понимаем, что это все тяжело для Вас, но Вы делаете великое, доброе дело.. Спасибо.
 
Цитата
Леонид Коновалов пишет:
- Под утро перед просыпанием я иногда заставляю себя увидеть то, что произошло.
Цитата
Леонид Коновалов пишет:
На этих словах я понял, что мне удаются «осознанные сновидения»: я действительно увидел, ещё за несколько часов до поездки, где находится мужчина, причастный к этой истории.
Цитата
Леонид Коновалов пишет:
нужно ли это всё описывать так подробно?
Ольга права. Более того, пока нет теории "происходящего" (кроме мистической)) - подробности, детали, статистика - единственный путь пытаться это абстрагировать.  Продолжайте, если сможете.
Изменено: Юрий Коваленко - 15.04.2012 01:04:38
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА В КВАРТИРЕ

Обычно, когда люди кончают жизнь повешением, то они сначала к какой-нибудь балке крепко привязывают один конец веревки.  
- А там наверху узла на веревке не было, - сказал отец. - Веревка была намотана два раза вокруг бруса, а на третий оборот была просто подсунута под дверь, чтоб держалась.

Когда следователь сказал, что можно снимать веревку, отец дернул за петельку, и веревка опустилась, сама размоталась. Но эксперт сфотографировал так, как будто девушка второй рукой сама поддерживала  веревку. Отец считает, что эксперт сфотографировал не так, как было на самом деле, а так как ему  было выгодно – чтоб было похоже на самоубийство.
- Поэтому нам пишут отписку: «Отказать в возбуждении уголовного дела», - добавил он.

На эти слова я ответил, что всё произошло не так, как в официальной версии:
- Вижу сильный зажим одной руки, в районе запястья, как будто руку ей сильно сдавливали в последний момент.
- Да, у нее рука окарябана в районе фаланг, - сказала мама. - Я ещё гладила руку в этом месте и  говорила: «Доченька моя...». В день похорон была жара, а он, Сергей, был в черной рубашке с длинными рукавами. Наверное, там она царапала его. И он скрывал.
- Экспертиза была запутана, - сказали мне. – Нам выдали заключение, что это был труп мужчины, что на нижней челюсти всего 7 зубов, то есть половина челюсти всего.  Это какая-то подтасовка! Мы начинаем спрашивать, как такое могло получиться, а они отвечают: техническая ошибка.

Мне показали фотографию Сергея и спросили, он ли был участником этого дела. Я  ответил:
- Да, и другого варианта у меня нет.
- Получается, это было заранее спланированное убийство? – спросила мама.
- Это произошло не случайно, - ответил я. - Предпосылки к этому были в течение последних 2-3 месяцев. Где-то с апреля пошли скандалы.
Тут отец рассказал, что, действительно, были скандалы, и Даша собиралась уходить от него. А он боялся остаться один:
- Он придет, а там все постирано, обед сготовлен. У него образ жизни был ночной. Днем спит, а ночью работает.  
Меня спросили, какая у него в дальнейшем будет жизнь.
- Я видел сон, что человек хочет сбежать из тюрьмы. Это значит, что он досрочно освободится, - ответил я. - Вижу у него паузу, 1-2 года, когда он не в тюрьме. Выйдет из тюрьмы и где-то год, может, немного больше, будет на свободе.
- Ему дали три года за воровство. А отсидел полтора, - сказал отец. - И он скоро выходит. Уже недели через две.
- Мы боимся, что он приедет и заберет внучку, - сказала мама. - Он нам ещё оттуда угрозы посылал. - И спросила: - С кем она в дальнейшем останется?
- Вы знаете, как я вижу? – сказал я, закрыв глаза, чтобы увидеть «образ» будущих событий. - Взявши на руки, ее отводят от вас, она тянет к вам ручки, а ее отбирают. Такую картинку я вижу. Значит, такая ситуация произойдет точно.
- Так оно и есть, - горько сказала мама.
- Я вижу, что ее за руку ведет человек помоложе, - добавил я. - Так что пока что ситуация идет к тому, что девочка с ним останется.
- А эта ситуация точно произойдет, или она может измениться?
- Если что-то предпринимать и что-то делать активно, то можно изменить течение событий. Есть как бы судьба, которая предначертана, не знаю там, Высшими Силами, и если ничего не делать, плыть по течению, то произойдет один вариант, тот, который я вам назвал. Но если что-то предпринимать, то Судьбу можно изменить. Может ли ваша ситуация перейти в другое русло? Я думаю, что в течение периода около года. Причем ситуация будет идти не линейно, а как у дерева ветки расходятся.

Потом меня спросили про тех людей, кто мог знать о случившемся чуть больше, чем остальные. Про одного человека спросили, про другого.
Спросили, например, знала ли мама Сергея что-то в тот момент? Я попытался вызвать образ этой женщины и тут же увидел выражение ее лица.
- Я вижу вот такую ее реакцию: «Ой!» - ответил я. -  По-видимому, это означает, что она не знала, но узнала очень быстро. У нее такая реакция, немного даже удивленная. Когда люди знают о процессе подготовки, о том, что произойдет, они не так реагируют. А это был ее такой искренний возглас. Вероятно, когда ей сообщили, она такого не ожидала. (Я вижу, она все время кого-то отчитывает, упрекает. И она сыновьям говорит, что надо вести себя хорошо.)

- ...Вы знаете, я не вижу духов, душ, - продолжил я. - Но мне все время кажется, что ваша дочь порхает где-то рядом, как будто все время наблюдает. Не может успокоиться и все время где-то рядом. … Я думаю, что мы будем поддерживать с вами связь.

На этом наш разговор закончился, но меня попросили  ответить ещё на какие-то частные вопросы без видеокамер. Поскольку впереди ещё была встреча родителей с Илоной, совместная поездка на место происшествия, то я сказал, что отвечу чуть позже. И в конце дня, когда за окнами уже стемнело, и съемочная группа стала собирать оборудование к отправке в обратный путь,  я и Илона в меру возможностей отвечали на вопросы родственников – на кухне, в комнате, в прихожей.  Сестры хотели что-то узнать о себе и о своих знакомых парнях, которые были на фотографиях. Поскольку вопросы были частного характера, и ответы на них иногда были не столь оптимистичны, то упоминать о них я не буду, а расскажу о двух «нейтральных» моментах, которые мне запомнились больше всего. Мне показали одну из фотографий, чтобы узнать мое мнение об изображенном человеке.
- Когда вы мне показываете этого парня, - начал я - то я вижу такую ситуацию. То ли  он любит подшутить, но я вижу, что он останавливается и вдруг делает так: «Гав!»
- Нет, не так! – вдруг сказала девушка.
-  Нет-нет! – подхватил кто-то сидящий напротив.
- Это не он, - продолжила девушка. – Это я делаю так. Мы едем в лифте, а я встану сбоку и вдруг: «Гав!»
В соседней комнате Илона держа в руках фотографию, на которой были изображены две девушки и парень, рассказывала, что можно ждать от парня.
- А что это за женщина рядом на фотографии? – спросила Илона. – Как ее зовут?
- Аня, - сказал я. – От фотографии идет имя «Аня».
И тут девушка, которая сидела рядом с Илоной, обратившись ко мне, сказала:
- Аня - это я. Это так меня зовут.



Вот на этом и закончилось наше общение. За окном уже стемнело. Пришла пора выходить на улицу и садиться в автобус в обратный путь. Вскоре вся аппаратура была погружена, и мы тронулись. Отъехали от дома метров пятьдесят и повернули влево на соседнюю улицу. И тут, на этой улице, справа во дворе, я увидел большой костер. Кто-то вечером во дворе перед домом зимой (!) жёг костер. Силуэт человека стоял рядом. Пламя поднималось порой на высоту человеческого роста. Что это был за костер, я рассмотреть не успел - мы не останавливались.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
вверх
© Леонид Коновалов, 2009—2017 
Сайт: www.LeonidKonovalov.ru

сайт сделан в студии «PM»