www.LeonidKonovalov.ru | Леонид Коновалов главная ::> новости ::> форум контакт ::> карта сайта ::> добавить в избранное ::> поиск ::>
"ЭВР". История 8-я - "Поездка в Самару. КУАНАЙ КАТАРБАЕВ." (с участием Илоны Новоселовой и Леонида Коновалова)
Страницы: 1
"ЭВР". История 8-я - "Поездка в Самару. КУАНАЙ КАТАРБАЕВ." (с участием Илоны Новоселовой и Леонида Коновалова), Эфир 14 апреля 2013 г., выпуск № 41
 
В этом выпуске Леонид Коновалов и Илона Новоселова попробуют разобраться в загадочной смерти молодого человека Куаная Катарбаева. Могли ли расправиться с высоким спортсменом щуплые беспризорники? За что убили веселого и добродушного парня? Кто на самом деле стоит за этим убийством?
 
Посмотреть серию можно, например, на этой странице:

http://bitva12.com/ekstrasensy-vedut-rassledovanie-4.htm
 
26  сентября 2012 г.

    С утра я отменил все дела, поскольку хотел подготовиться к поездке. Было известно только, что мы едем в Самару, что там нас, экстрасенсов, ждут, и поезд отправляется в 2 часа дня. Перед выходом из дома я минут тридцать или сорок сидел в тишине, пытаясь «увидеть» то, что ожидает нас в Самаре. Образы, которые возникли у меня в сознании в этот час, я записал на листок, положил его в портфель и поехал на вокзал.
    - Это наш новый режиссер, Ольга, знакомьтесь! - сказала мне директор съемочной группы Полина, когда я появился на платформе и подошел к группе с видеокамерой. Илона уже была здесь. До отправления поезда оставалось еще около получаса.
    - Сейчас я вам дам ваш билет, - сказала Полина.  
    - У меня 21-е место? – спросил я, поскольку перед выходом на платформу пытался представить место и купе, в котором поеду.
    - Нет, не 21-е, - сказала она, доставая билет из внутреннего кармана.
    - Тогда 22-е? – переспросил я.
    - Шестое, - ответила она, развернув билет и протянув его мне.
    - Сейчас мы заснимем, как вы идете по платформе и заходите в вагон, - сказала режиссер Оля. - Как обычно, подходите к проводнице и показываете ей билет.
    Я взял железнодорожный билет, из портфеля достал паспорт, и все это вместе положил в карман, чтобы быстро достать одной рукой.  
Ко мне подошел звукооператор, знакомый по предыдущей поездке, прикрепил  микрофон-петличку для записи звука и попросил сказать «раз-два-три» для проверки уровня записи. После этого оператор  с видеокамерой мне дал сигнал, и я пошел к нашему вагону. Около проводницы остановился, показав ей билет.
    - Леонид Васильевич? – спросила проводница, поглядев в паспорт на мое имя-отчество.
    - Ну я… - и развел руками.
    Телеоператор сказал, что все снято, и я пошел внутрь вагона на свое место. Но мое «шестое» место было занято - там сидела девушка.
    - Вы знаете, - сказала она. – Я поменялась местами. Здесь, в этом купе едут все мои знакомые, а у меня одной оказался билет в другое купе. Поэтому я перешла сюда. Если вы не против, перейдите на мое место.
    - А какое у вас место было?
    - 21-е, - ответила она.
    И я пошел занимать 21-е место.
 
Знаете Леонид,  когда вы ответили "- Ну я…" зритель подумал, что вас достала ваша известность и вы какбы пытались отшить проводницу, чтобы она не приставала в течении поездки.
Изменено: Усулгурт Чикчирикович - 30.04.2013 02:34:35
 
29 марта 2014 года на сайте Самарской Газеты (СГpress.ru) появилась статья. Привожу ее полностью.

ЯСНОВИДЯЩИЕ: НАКАЗАЛИ НЕВИНОВНОГО

Что делали в Самаре победители «Битвы экстрасенсов»?

В районе парка им. Ю. Гагарина был зверски убит 20-летний парень. За это преступление вынесен приговор несовершеннолетнему Алексею Буренину. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но родственники парня, друзья, знакомые и многие другие уверены: наказание отбывает невиновный.

МЕСТА ЗДЕСЬ НЕ ЧУЖИЕ

С сестрой убитого парня, Айке, на месте трагедии мы оказались в плохую погоду. Моросил дождь, дул холодный ветер. Но несмотря даже на промозглый день по пешеходной дорожке между парком Гагарина и Московским шоссе постоянно спешили люди. Здесь всегда многолюдно. Особенно летом. Практически круглые сутки. Молодежь в парке, как правило, гуляет до утра. А трагедия произошла в августе.
Брат Айке был обнаружен вот между этими двумя деревьями... Мы стоим возле них.

Парк Гагарина для Куаная был не чужим. Он учился в колледже связи и два года жил в общежитии через дорогу от парка. После окончания колледжа Куанай поступил в Поволжскую государственную академию телекоммуникаций и информатики. На бюджетное отделение. Как все дома радовались этому! Только поучиться в ней парню не удалось.

Веселый добрый юноша. Абсолютно неконфликтный. Душа компании. Проститься с Куанаем пришло огромное количество народа.

...В тот роковой вечер парень пешком возвращался домой после прогулки со своей девушкой Айгуль, которая живет в районе улицы Ново-Вокзальной. И пока он шел, они несколько раз созванивались. А потом связь внезапно оборвалась.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В АЛЛЕЕ?

Когда Айке на следующий день после случившегося пришла на место гибели брата, то в радиусе нескольких метров все было залито кровью. В крови были деревья, трава, бордюры, асфальт. Куаная обнаружили в огромной кровавой луже.

Подозреваемыми в преступлении стали несовершеннолетние братья Буренины - 16-летний Алексей и 13-летний Дмитрий (в силу возраста уголовной ответственности не подлежал). Но ни на обуви, ни на одежде задержанных не оказалось никаких биологических веществ, соответствующих ДНК убитого. А ведь кровь била фонтаном, и подростки должны были быть облиты ею с ног до головы! Но - ни одного пятнышка! Ребята - бродяги. Постоянно сбегали из интернатов и приютов. Токсикоманы. Возможности менять одежду и обувь у них просто не было. Да и стиркой они себя не утруждали.

Кроме того, когда проводился следственный эксперимент на месте преступления, родственники погибшего находились поблизости и наблюдали за происходящим. Ребята путались в показаниях! Они говорили то, чего там не было. Как, например, они перетаскивали Куаная на другое место. Однако не обнаружено никаких следов волочения. К тому же орудием преступления считают складной нож, но он не соответствует характеру ранений. «Подходящий» нож был найден через неделю после убийства. На его поиски вышли девять человек - друзья и родственники. Начиная от центрального входа в парк Гагарина они выстроились в полуметре друг от друга и начали поиск колюще-режущих предметов. У основания одного из столбов лежала заточка. Айке позвонила следователю. Но тот бросил трубку. Выручил адвокат. Вместе с понятыми он изъял этот нож. Его долго не хотели принимать. Именно найденный нож соответствовал описанию ранений. Преступник выбросил его, предварительно стерев отпечатки пальцев.

УПРЯМЫЕ ФАКТЫ

Айке уверена: Буренины не виновны в убийстве ее брата еще по одной причине. Рост Куаная - метр восемьдесят. Старшего Буренина - примерно метр шестьдесят. А экспертиза установила, что удары брату нанесены сверху вниз. У погибшего огромное количество гематом. Значит, били. А избить его сложно. Он был борцом. Занимался борьбой профессионально. Дать отпор мальчишкам ему ничего не стоило. К тому же одурманенным.

На рубашке Куаная обнаружены следы крови, которые не принадлежат ни одному проходящему по делу. Тогда кому? Родственники уверены - убийце, которого никто не ищет. Довольно долго они пытаются добиться возобновления следствия, но пока их усилия безрезультатны.



РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ В ПОЕЗДЕ

Смириться с такой ситуацией близкие Куаная не могут. И тогда они обращаются за помощью к экстрасенсам. Совместная работа следователей и экстрасенсов - не редкость в наше время. Известно немало дел, которые были раскрыты благодаря их совместным усилиям.

Кстати, руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал, что именно такие люди помогли раскрыть дело о подрыве «Невского экспресса». Услугами экстрасенсов пользуются спецслужбы не только в России, но и за рубежом. Например, в США. Способности экстрасенсов и ясновидцев там успешно применяют при проведении следственно-розыскных мероприятий. А совсем недавно следователь, объединив усилия с экстрасенсами, смог быстро отыскать убийцу девочки в одной из областей. Почему бы не воспользоваться услугами людей с необычными способностями, если это поможет достижению цели?

И вот в Самару выезжают два победителя «Битвы экстрасенсов» - Леонид Коновалов и Илона Новоселова. Работу они начинают, не пересекаясь между собой.

Леонид еще в поезде «видит» худощавого парня ростом выше 177 см, который идет и что-то напевает. А за кустами его уже поджидают. Леонид безошибочно называет время преступления.

«Видит» тени за спиной молодого человека и Илона Новоселова...

Леонид абсолютно точно описывает рубашку, в которой парень был в тот роковой вечер - «в мелкую линеечку». Предметы быта семьи погибшего - черную бочку во дворе. Не поверить экстрасенсу после таких деталей просто невозможно. У Коновалова «всплывает» и имя человека, который все знает о гибели Куаная. На нем форма, напоминающая военную...

Илона Новоселова «видит» любовный треугольник...

В ПОИСКАХ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Причастность к преступлению подростков Бурениных оба экстрасенса сразу же отметают напрочь.

Безутешна мать Куаная. Она только и думает о сыне.

Илона всячески пытается успокоить бедную женщину. Советует ей «вернуться» в семью. Ведь у нее есть еще один сын. Говорит, что тот скоро женится. У него будет двое детей. И один мальчик станет копией Куаная. В результате реинкарнации. И Куанай вновь воссоединится со своими родными.

Это, разумеется, немного утешает. Но ведь совершено жестокое преступление. Кто ответит за него?

Экстрасенсы и родные Куаная на месте трагедии. Илона хочет, чтобы все зло, сотворенное убийцами, к ним же и вернулось.

Справедливо. Но только ведь мы хотим построить правовое государство... И добиваться справедливости правовыми методами.

Друзья и родственники Куаная обращаются к правоохранительным органам с просьбой проверить информацию экстрасенсов.

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий ПРОЦЕНКО,
адвокат:
В деле слишком много нестыковок
- В деле много нестыковок. Показания свидетелей не совпадают. Например, сестра Бурениных говорит, что преступление совершено на территории парка, фактически - за территорией. Разнобой в показаниях о том, куда наносились раны. Кто правый бок называет, кто - левый. Согласно судебно-медицинской экспертизе ранения наносились сверху вниз. Со стороны лица. У Буренина рост не позволяет это сделать. Ни на одежде, ни на обуви парня следов крови не обнаружено. К сожалению, вещественные доказательства, изъятые с места происшествия, далеко не все были отправлены на экспертизу. Противоречия в показаниях не устранены.

У обвинения лишь косвенные улики. Все построено на признательных показаниях подсудимых. Складывается впечатление, что все списали на токсикоманов.

Автор: Татьяна МАРЧЕНКО 29.03.2014 07:09


Ссылка на оригинал статьи:
http://sgpress.ru/Obschestvo_Samary/YAsnovidyaschie--nakazali-nevinovnogo50199.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
вверх
© Леонид Коновалов, 2009—2017 
Сайт: www.LeonidKonovalov.ru

сайт сделан в студии «PM»